MoTTes// La tournée d’argile !!!

Remontez dans le temps du calendrier avec la flèche de gauche
Et pour les archives de tournées… c’est en dessous.

MoTTes // Tournées 2014 > 2019

(création 2014) // Tournées passées

LOGO-POISS-2

2014

28 juin RPI 09 St Quentin La Tour
29 juin La Malle 09 Limbrassac
25 juillet Foyer du Roucous 12 Viala du Tarn
28 juillet 12 St Sever du Moustier
30 juillet Camping Cravirola 30 Minerve
01 août 34 Cesseras
08 août Festival MiMa 09 Mirepoix
30 août Festival Le Jardin Extraordinnaire 09 Lieurac
08 novembre Communauté Commune Minervois- Service culture 34 Oupia
12 novembre Festival Marionnettissimo 31 Toulouse
03 décembre Conseil Départemental d’Ariège 09 Foix
16 décembre Ax Animation 09 Ax-Les-Thermes

2015

10 février ABC Actions Culturelles 31 Toulouse
13 février Le Tortill’art 81 St Amans Soult
25 février Communauté Commune Quercy Caussadais 82 Caussade
18 mars Communauté Commune Castelnaudary Lauraguais Audois 11 Salle sur l’Hers
19 mars Communauté Commune Castelnaudary Lauraguais Audois 11 Castelnaudary
20 mars Conseil Général Tarn et garonne 82 Castelsarasin
29 mars Comité de lecture et de loisirs 11 Villelongue d’aude
06 avril Théâtre le Périscope 30 Nimes
03 mai Festival des marionnet’ic 22 Binic
30 mai Association Téranga 12 Millau
31 mai Act en scène 09 Cadarcet
04 juillet Arlésie 09 Daumazan sur Arize
16 juillet Amicale laique le temps des cerises 27 Bernay
21 juillet International Puppetbuskerfestival B – Gand
22 août Z’arts en Douc 09 Dun
25 août Ville De Biot Service évenementiel 06 Biot
11 septembre Amical laique du landreau 44 Le Landreau
19 septembre MJC Gambetta 08 Charleville Mézières
04 octobre AREMA LR 30 Vergèze
07 octobre Le Grain à Moudre 32 Samatan
11 octobre Mairie de Cugnaux 34 Cugnaux
12 octobre Amicale Laïque du Landreau 44 Le Landreau
14 octobre Théâtre municipal de Castres 81 Castres
16 octobre Espace Apollo 81 Mazamet
21 octobre MJC Pont des Demoiselles 31 Toulouse
27 octobre Théâtre National de Marseille La Criée 13 Marseille
14 novembre Médiathèque – Mairie de Leucate 11 Leucate
22 novembre Mairie de Gignac 34 Gignac
11 décembre Association AIAA 40 Roquefort

2016

11 janvier Théâtre National de sète 34 Sète
28 janvier Mairie de Bagnères de Bigorre 65 Bagnères de Bigorre
09 février COMMUNE DE BEZIERS 34 Béziers
15 février Ligue de l’enseignement 65 65 Tarbes
22 février Théâtre des Salins 13 Martigues
11 mars Mairie de Pamiers 09 Pamiers
18 mars Communauté de Communes Piège-Lauragais-Malepère 11 Belpech
19 mars Eclats 81 Lavaur
27 mars Association Samildanach 26 Le Poët Laval
30 mars MAIRIE DE SAINTJEAN 31 Saint-Jean
09 avril Médiathèque – Mairie de Leucate 11 Leucate
15 avril MJC LAGARRIGUE 81 Lagarrigue
09 mai Association L’eau Vive 11 Cuxac-Cabardès
01 juin Festival Les Marionnet’IC 01 Binic
11 juin COMPAGNIE L’ARTIFICE 21 Dijon
22 juin A.L.E.G.R.A 27 Gravigny/Evreux
28 juillet Association Samildanach 26 Le-Poët-Laval
19 août Mairie de SAINT JEAN SAINT NICOLAS 05 Pont-du-Fossé
24 septembre Association Festi’faget 31 Le Faget
13 octobre Régie municipale directe de Blagnac 31 Blagnac
18 octobre Eveil artistique Scène conventionnée pour le jeune public 84 Avignon
26 octobre Cauterets animation 65 Cauterets
29 octobre Ville de Lille
Pôle Culture – Maison Folie Moulins
59 Lille
07 novembre L’Estive – Scène Nationale de Foix et de l’Ariège 09 Foix
14 novembre BIARRITZ CULTURE 64 Biarritz
20 novembre Service culture et animation 31 Castanet Tolosan
28 novembre Service Culture – Théâtre de la Maison du Peuple 12 Millau
13 décembre Théâtre Durance – Scène conventionnée / Pôle régional / Pôle transfrontalier 04 Chateau Arnoux / Saint Auban

2017

19 janvier La ligue de l’enseignement de Franche-Conté 25 Besaçon
19 février Communauté de communes des Cévennes Gangeoise et Suménoise 34 Ganges
18 février Théâtre du Champs Exquis 14 Blainville sur Orne
26 février Carcassonne Agglo-Services finances 11 Capendu
18 mars Association Ah ? 79 Parthenay
23 mars Mairie de Vitrolles 13 Vitrolles
28 mars Fédération des Oeuvres Laïques du Tarn 81
05 avril Communauté de Communes Sud Hérault 34 Cessenon sur Orb
08 avril Association Happy Culture 82 Verdun sur Garonne
22 avril MJC Saint André de Roquelongue 11 St André de Roquelongue
21 mai Association Maynats 65 Gerde
04 juin Association Terre et Terres 81 Giroussens
17 octobre ATP de l’Aude 11 Limoux
26 octobre Communauté de Communes de la Chataigneraie Cantalienne 15 Cayrols
20 novembre Ville de Montpellier 34 Montpellier
06 décembre Ville de Cahors 46 Cahors
14 décembre Mairie de Lavelanet-Service Culture 09 Lavelanet
17 décembre Ligue de l’Enseignement Fédération des Pyrénnées Orientales 66 Thuir
20 décembre Communauté de Commune Val 81 81 Valence d’Albigeois

2018

28 janvier La Compagnie du Petit Monde 37 Avoine
03 février Mairie de Canéjan-Centre Simone Signoret 33 Canéjan
23 janvier Association Culture en Art en Ségala Réquistanais 12 Réquista
20 février Espace Culturel Le Palace 17 Surgères
19 mars Ligue de l’Enseignement de la Lozère 48
04 avril Communauté de Communes Terre de Camargue 30 Le Grau du Roi
08 avril Association du Pays d’En Haut 31 Azas
25 avril Mairie d’Issoire 63 Issoire
28 avril Ligue de l’enseignement du Puy de Dôme 63 Veyre-Monton
19 mai Communauté d’Aglo Rabastinois, Tarn & Dadou, Vère-Grésigne – Pays Salvagnacois 81 Montans
01 juin Théâtre+Cinéma Scène Nationale Grand Narbonne 11 Narbonne
21 juillet Communauté de Communes Sor et Agout 81 Algans
02 octobre Communauté de Communes du Pays de Salers 15 Pleaux
13 octobre Commune de St-Gaudens – Service Culture 31 Saint Gaudens
30 octobre Théâtre Le Semaphore 13 Port de Bouc
09 novembre Communauté de Communes du Pays de Saint Eloy 63 St Eloy les Mines
24 novembre Melando 34 St Bauzille de Montmel
30 novembre Communauté de Communes Cazals-Salviac 46 Gindou
15 décembre Association Hameaux Ouverts 30 St Félix de Pallières
22 décembre Centre de Développement Culturel 30 Allègres les Fumades

2019

17 janvier Communauté d’Aglo Pays Basque – Direction des Partenariats Culturels 64 Bayonne
12 février Communauté de Communes du Grand Orb 34 Le Poujol sur Orb
22 février Mairie de Tregueux 22 Tregueux
13 mars Centre Cuturel Aveyron Ségala Viaur 12 Rieupeyroux
17 avril Centre Social et Culturel du Pays Ségali 12 Ceignac
24 avril Commune de Decazeville 12 Decazeville
31 mai Association Quatre à Quatre 24 Bussière-Badil
03 juin Ligue de l’Enseignement de la Dordogne 24 Mensignac
25 novembre La Chaudronnerie 13 La Ciotat
14 décembre Commune de Saint Flour 15 Saint Flour